Ansprechpartner

Timo Ehrhardt
Telefon 09263 - 949 10
timo.ehrhardt@ludwigsstadt.de
Zimmer 100
1. Bürgermeister
Frank Ziener
Telefon 09263 - 949 13
frank.ziener@ludwigsstadt.de
Zimmer 202
Geschäftsleiter
Heide Zipfel
Telefon 09263 - 949 11
heide.zipfel@ludwigsstadt.de
Zimmer 101
Vorzimmer Bürgermeister
Bernd Leiter
Telefon 09263 - 949 23
bernd.leiter@ludwigsstadt.de
Zimmer 102
Bürgerbüro
Standesamt
Barbara Schneider
Telefon 09263 - 949 16
schneider@ludwigsstadt.de
Zimmer 104
Bürgerbüro
Bianca Koch
Telefon 09263 - 949 24
bianca.koch@ludwigsstadt.de
Zimmer 104
Bürgerbüro
Thomas Melcher
Telefon 09263 - 949 12
thomas.melcher@ludwigsstadt.de
Zimmer 102
Bürgerbüro, Stadtkasse
Stefan Zipfel
Telefon 09263 - 949 22
stefan.zipfel@ludwigsstadt.de
Zimmer 201
Kämmerei Verwaltung
Marlies Dietz
Telefon 09263 - 949 21
marlies.dietz@ludwigsstadt.de
Zimmer 201
Stadtkasse
Jochen Solbrig
Telefon 09263 - 949 15
jochen.solbrig@ludwigsstadt.de
Zimmer 204
Planen & Bauen
Claus Lindig
Telefon 09263 - 949 17
claus.lindig@ludwigsstadt.de
Zimmer 204
Planen & Bauen
Manja Hünlein
Telefon 09263 - 949 25
manja.huenlein@ludwigsstadt.de
Zimmer 205
Tourismus, Hermann-Söllner-Stiftung, Deutsches Schiefertafelmuseum

 

De-Mail ermöglicht eine nachweisbare und vertrauliche elektronische Kommunikation. Zudem kann sich bei De-Mail niemand hinter einer falschen Identität verstecken, denn nur Nutzer mit einer überprüften Identität können De-Mails versenden und empfangen.

Wenn Sie uns eine De-Mail an die oben angegebene Adresse senden möchten, benötigen Sie selbst eine De-Mail-Adresse, die Sie bei den staatlich zugelassenen De-Mail-Anbietern erhalten.

Informationen, Erläuterungen sowie Antworten auf häufig gestellte Fragen finden Sie auf der Website www.de-mail.de des Bundesministeriums des Innern, für Bau und Heimat. Über Ihre konkreten Möglichkeiten, De-Mail für die Kommunikation mit Unternehmen und Behörden zu nutzen, informiert Sie www.de-mail.info.